2026-09-21 · 6 Min. Lesezeit

Die besten KI-Modelle im Verhältnis Leistung zu Preis im September 2026

Der September 2026 ist der erste Monat, in dem kostenoptimierte Modelle der Mittelklasse wirklich gut genug sind, um agentische Produktionslasten zu tragen. Vier Namen bestimmen diese Diskussion: Meta Spark 1.3, Gemini 3.8 Flash, DeepSeek V4.1 Flash und ChatGPT Terra. Sie unterscheiden sich bei den Benchmark-Werten, bei der Ausgabegeschwindigkeit und vor allem beim Preis pro Million Token, wo der Abstand zwischen der günstigsten und der teuersten Option inzwischen mehr als vierzig zu eins beträgt. Dieser Leitfaden vergleicht alle vier anhand von Benchmarks, Token-Geschwindigkeit und veröffentlichten Preisen und erklärt, welches Modell als Standard dienen sollte.

Wie wir Leistung und Preis vergleichen

Benchmark-Werte weisen eine Richtung, sie entscheiden nicht: Ein Abstand von zwei Punkten in einem gesättigten Test sagt selten voraus, welches Modell einen unordentlichen Produktions-Prompt übersteht. Verlässlich übertragbar sind dagegen die Kosten pro Million Token, die Zeit bis zum ersten Token und die dauerhafte Ausgabegeschwindigkeit. Für die Preise verwenden wir die veröffentlichten Listenpreise vom September 2026 und eine gemischte Last aus 750.000 Eingabe-Token plus 250.000 Ausgabe-Token, ein Verhältnis, das dem tatsächlichen Verbrauch der meisten Anwendungen mit umfangreichen Kontextabrufen nahekommt. Rabattstufen, also Contributor-Tarife und Nebenzeiten, werden getrennt aufgeführt, weil sie die Rangfolge dramatisch verändern.

Meta Spark 1.3: Der Contributor-Tarif verändert die Rechnung

Meta Spark 1.3 erschien Anfang September 2026 als agentisches Modell der ersten Wahl, entworfen für langfristige Aufgaben, die Dutzende von Werkzeugaufrufen und mehrere Datenquellen gleichzeitig umfassen. Es ist ein starker Vertreter für Programmierung und agentische Aufgaben, und Rezensionen betonen immer wieder seine Effizienz im Vergleich zum Vorgänger. Der Standardtarif kostet 1,25 $ pro Million Eingabe-Token und 4,25 $ pro Million Ausgabe-Token. Der Contributor-Tarif, bei dem Meta eingereichte Prompts für das Training behalten darf, kostet 0,10 $ pro Million Eingabe-Token und 0,20 $ pro Million Ausgabe-Token. Das ist eine Reduktion um etwa das Zwölffache und macht Spark 1.3 zu einem der günstigsten leistungsfähigen Modelle am Markt, allerdings zum Preis der Datenhoheit, denn die Prompts werden gespeichert und können zur Verbesserung des Modells verwendet werden.

Gemini 3.8 Flash

Google lieferte Gemini 3.8 Flash am 2. September 2026 aus, gezielt entwickelt für langfristige Softwareentwicklung, autonome Agenten und komplexe Unternehmensabläufe. Im Vergleich zu 3.7 Flash verbessert es sich am deutlichsten bei autonomen Entwicklungsaufgaben und bei der Zuverlässigkeit in spezialisierten Domänen. Der Preis liegt bei 0,75 $ pro Million Eingabe-Token und 3,75 $ pro Million Ausgabe-Token. Es bleibt der Referenzpunkt für schnelle multimodale Arbeit und verbindet hohe Intelligenz mit der Latenz und dem Kostenprofil, für das die Flash-Klasse bekannt ist.

DeepSeek V4.1 Flash

DeepSeek V4.1 Flash, veröffentlicht am 10. September 2026, ist ein multimodales Mixture-of-Experts-Modell mit einem Rückgrat von 552 Milliarden Parametern. Seine wichtigste Neuerung ist architektonischer Natur: ein kausales Encoder-Decoder-Design, das nur 8 Milliarden Parameter für die Eingabe und 16 Milliarden für die Ausgabe aktiviert, was Speicherbedarf und Inferenzkosten erheblich senkt. Es unterstützt ein Kontextfenster von einer Million Token. Die Preisgestaltung ist dynamisch: 0,30 $ pro Million Eingabe-Token und 1,20 $ pro Million Ausgabe-Token zu Spitzenzeiten, außerhalb der Spitzenzeiten zur Hälfte dieser Beträge. Für umfangreiche, verzögerungstolerante Stapelverarbeitung ist es mit großem Abstand die kosteneffizienteste Option dieser Gruppe.

ChatGPT Terra

ChatGPT Terra gehört zur GPT-5.6-Familie von OpenAI, zusammen mit dem Flaggschiff Sol und dem geschwindigkeitsoptimierten Luna. Terra ist das ausgewogene Allzweckmodell der Familie und liegt zwischen dem tiefen Schlussfolgern von Sol und der günstigen Geschwindigkeit von Luna. Es wird häufig für alltägliches Schlussfolgern, die Anpassung von Dokumenten und allgemeine Programmierung verwendet. Der Listenpreis beträgt rund 2,50 $ pro Million Eingabe-Token und 15,00 $ pro Million Ausgabe-Token, der höchste in diesem Vergleich. Dafür bietet es das reifste Ökosystem, die stärksten Werkzeuge und Unternehmensintegrationen und das berechenbarste Verhalten bei administrativen und geschäftlichen Aufgaben.

Benchmark-Vergleich

Im September 2026 veröffentlichte Benchmark-Werte. Höher ist besser.
ModellSWE-bench VerifiedGPQA DiamondAIME 2026MMMUTAU-bench
Meta Spark 1.376,482,091,274,871,5
Gemini 3.8 Flash78,184,593,080,273,8
DeepSeek V4.1 Flash72,979,388,776,566,4
ChatGPT Terra74,283,192,477,969,0
← Nach rechts scrollen für mehr →

Gemini 3.8 Flash führt in drei der fünf Spalten und ist insgesamt die stärkste Option für multimodale und agentische Aufgaben. ChatGPT Terra belegt bei den schlussfolgerungsintensiven Tests einen sehr knappen zweiten Platz. Meta Spark 1.3 gewinnt keine Kategorie, bleibt aber überall innerhalb weniger Punkte, und genau das erwartet man von einem universellen Standardmodell. DeepSeek V4.1 Flash liegt beim Schlussfolgern zurück, beim multimodalen Verständnis jedoch nur um wenige Punkte. Zum Vergleich: Frontier-Modelle wie GPT-6 Astra und Claude Fable 5.1 führen beim reinen Schlussfolgern weiterhin, doch bei praktischer agentischer Arbeit in Produktionsqualität ist der Abstand auf eine einstellige Punktzahl geschrumpft.

Token-Geschwindigkeit und Latenz

Typische bereitgestellte Geschwindigkeit und Latenz, September 2026.
ModellAusgabegeschwindigkeit (Token pro Sekunde)Zeit bis zum ersten TokenKontextfenster
Meta Spark 1.31450,45 s400K
Gemini 3.8 Flash2100,32 s1M
DeepSeek V4.1 Flash2600,38 s1M
ChatGPT Terra1200,62 s400K
← Nach rechts scrollen für mehr →

DeepSeek V4.1 Flash ist beim reinen Durchsatz am schnellsten, was seine sparse Aktivierung erklärt. Gemini 3.8 Flash folgt dicht dahinter und hat die kürzeste Zeit bis zum ersten Token, was bei interaktiven Agenten mehr zählt als der Durchsatz. Spark 1.3 liegt im Mittelfeld, und Terra ist das langsamste der vier Modelle, auch wenn seine Beständigkeit die Wartezeit oft rechtfertigt.

Preis pro Million Token

Listenpreise pro Million Token und die Kosten einer Last von einer Million Token (750K Eingabe, 250K Ausgabe).
ModellStufeEingabeAusgabeGemischte Kosten
Meta Spark 1.3Standard1,25 $4,25 $2,00 $
Meta Spark 1.3Contributor0,10 $0,20 $0,13 $
Gemini 3.8 FlashStandard0,75 $3,75 $1,50 $
DeepSeek V4.1 FlashSpitzenzeit0,30 $1,20 $0,53 $
DeepSeek V4.1 FlashNebenzeit0,15 $0,60 $0,26 $
ChatGPT TerraStandard2,50 $15,00 $5,63 $
← Nach rechts scrollen für mehr →

Die Tabelle macht die Rangfolge offensichtlich. Dieselbe Last kostet 0,13 $ im Contributor-Tarif von Spark 1.3 und 5,63 $ bei Terra, ein Unterschied von mehr als dem Vierzigfachen. DeepSeek V4.1 Flash ist das einzige Modell, dessen Nebenzeitpreis unter den Contributor-Tarif von Spark 1.3 fällt, und das ohne jede Klausel zur Datenaufbewahrung, was es zur sichersten günstigen Option macht.

Welches Modell zu welcher Last passt

Wenn Sie große Mengen von Stapelaufträgen ausführen, bei denen Latenz keine Rolle spielt und die Prompts nicht vertraulich sind, ist DeepSeek V4.1 Flash in der Nebenzeit die günstigste leistungsfähige Option, bei rund 0,26 $ pro gemischter Million Token. Wenn Sie Coding-Agenten, Agenten zur Computernutzung oder multimodale Pipelines bauen, bietet Gemini 3.8 Flash das beste Verhältnis von Benchmark zu Preis und die geringste Latenz. Wenn Sie starkes agentisches Verhalten brauchen und Ihre Datenrichtlinie die Aufbewahrung von Prompts für das Training erlaubt, ist Meta Spark 1.3 im Contributor-Tarif beim Preis unschlagbar, bei 0,13 $ pro gemischter Million Token. Wenn Ihre Last kundenorientiert, reguliert oder administrativ ist, kostet ChatGPT Terra am meisten, liefert aber das berechenbarste Verhalten und die tiefsten Unternehmensintegrationen. Viele Teams leiten Anfragen heute dynamisch zwischen zwei oder drei dieser Modelle weiter, statt sich auf eines festzulegen.

Die wichtigsten Erkenntnisse

Der Leistungsabstand zwischen der günstigen und der Premium-Stufe ist auf wenige Benchmark-Punkte geschrumpft, während der Preisabstand über vierzig zu eins bleibt. Diese Asymmetrie ist die zentrale Tatsache des KI-Einkaufs im September 2026: Wählen Sie das Modell nach der Last und nicht nach dem Anbieter, und prüfen Sie immer, ob ein Contributor-Tarif oder eine Nebenzeit die Rechnung senken kann, bevor Sie Qualität opfern.

Lassen Sie uns zusammenarbeiten

Benötigen Sie weitere Informationen, Hilfe bei Ihrem Projekt oder zur Entwicklung einer Idee?

Ob einfache Frage, kurzer Zweifel oder ein 5-Minuten-Chat, schreib mir einfach—es kostet nichts und ich helfe immer gerne. Ich liebe es, Probleme zu verstehen, kreative Lösungen zu finden und mich auf einfache, zuverlässige und unkomplizierte Ideen zu konzentrieren, die sich schnell umsetzen lassen.

Kontaktiere mich →

Thema wechseln

Wählen Sie ein spezielles Thema zum Erkunden: